Одноклассники.ru - Поиск одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и старых друзей

ВКонтакте.ру - универсальное средство поиска знакомых

WWF Russia.
Тел./факс: (499) 252-66-38 | e-Mail: parnas-moscow@mail.ru
При использовании текстов и фотографий ссылка на ИИЦ «Парнас» обязательна

Пока в Южной Африке проходит Чемпионат Мира по футболу, в нашем футбольном первенстве перерыв. Впрочем, нет: играют команды первого и второго дивизиона, борются, выигрывают и проигрывают. Но о них мало слышно, и на матчи ходят лишь те, кому это нужно. Тогда как 12 июня любой человек мог свободно прийти на трибуны московского стадиона «Локомотив» в Черкизове и принять участие в другой борьбе – за здоровье детей, нуждающихся в помощи. Шестой год подряд в Москве прошла Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!»

Из года в год мероприятия акции проходят в разных городах России, а венцом становится матч в Москве, по традиции проходящий в День России. В этот день зрители – как на трибунах, так и у экранов телевизоров – могут перевести на счёт акции любую сумму. И эти деньги пойдут на помощь детям, нуждающимся в срочном и дорогостоящем лечении. Начальник отдела специализированной медицинской помощи детям Министерства здравоохранения и социального развития РФ Анна Ходунова на пресс-брифинге, посвящённом акции, сообщила, что средства сразу поступают в медицинские учреждения, с которыми сотрудничают организаторы акции, и куда направляются дети, получившие сертификаты на лечение. А учреждения весьма уважаемые – такие, как НИИ педиатрии и детской хирургии, ДГКБ им. Морозова и т.д.

Чтобы всё это не казалось голословным, стоит упомянуть, что с 2005 по 2010 год была оказана помощь 643 детям на сумму 124 555 159 рублей. Согласитесь, впечатляюще. Это впечатление красноречиво дополняют слова Натальи Давыдовой, руководителя Благотворительной программы, которая озвучила сумму, собранную в Москве в этот раз: более девяти миллионов рублей.

В этом году формат центрального мероприятия был расширен. С 11 часов утра на всей территории стадиона «Локомотив» было организовано массовое праздничное гуляние. У центрального входа зрителей встречали духовой оркестр, клоуны и ростовые куклы, а на тенистой аллее каждый желающий мог оставить свою подпись в поддержку Заявки России на проведение Чемпионата Мира по футболу 2018 г. На площадке «Под флагом Добра!» для детей и подростков с ограниченными возможностями была организована встреча со знаменитыми артистами, среди которых были известный композитор Григорий Гладков, Народная артистка России Наталья Баннова, комик-труппа «Маски-шоу», Пьер Нарцисс, Сергей Крылов и многие другие. Причем артисты не только радовали детей своим творчеством, но и общались с ними, дарили подарки, фотографировались. На другой площадке прошла встреча «Орлят» – воспитанников ВДЦ «Орленок» разных лет, а поклонников рэпа ждал фестиваль «Русский Рэп», хэдлайнером которого стала группа «Bad Balance». И это далеко не все, каждый смог найти мероприятие по своему вкусу.

Но главным мероприятием все равно оставался футбольный матч, где звёзды политики и эстрады с одной стороны и звёзды бизнеса и футбола с другой трудились в поте лица, чтобы порадовать зрителей и привлечь внимание как можно большего количества людей к акции.

К огорчению многих болельщиков, которые из года в год следят за матчами акции, в составе команды звёзд эстрады не оказалось любимца публики, легендарного «Хоттабыча», лидера группы «Гюнеш» Ришата Шафи – и уже не окажется. Увы, осенью прошлого года он ушёл из жизни. Его сердце остановилось во время тренировки с командой, за которую он выступал каждый год ради того, чтобы помогать больным детям. Но, как бы то ни было, игра, пусть теперь и без его фартовой бороды, получилась впечатляющей, закончившись с абсолютно не футбольным счётом – 6:6.

В прошлом году объединённой команде «Росич-Старко» противостояла интереснейшая сборная – «Тренеры России». Сейчас уже нет в России именитого Зико, уехал Валерий Газзаев. Но в составе команды звёзд бизнеса и футбола всё же были игроки, чьи имена в своё время гремели на футбольных полях. Это и Станислав Черчесов, и Виктор Онопко, и Игорь Колыванов, и Сергей Кирьяков. А главным сюрпризом для футбольных гурманов стал выход на поле родного стадиона главного тренера московского «Локомотива» Юрия Сёмина.

И нет ничего удивительного в том, что именно профессионалы открыли счёт в матче. Сначала легендарный в прошлом игрок Сергей Кирьяков из убойной позиции пробил мимо пустых ворот. А через несколько минут за его промах отомстил тренер «золотой» юношеской сборной 2006 года Игорь Колыванов. Почти упустив мяч, он всё же успел до него дотянуться и пропихнуть впритирку со штангой мимо распластавшегося в шпагате бессменного голкипера команды звёзд эстрады Юрия Давыдова. Таким образом, на 12-й минуте счёт стал 1:0 в пользу команды «Звезды бизнеса и футбола». Забегая вперёд, скажем, что Давыдову ещё не раз и не два пришлось доставать мяч из сетки. Более того, первый тайм закончился для команды «Росич-Старко» с совсем уж неутешительным счётом 0:3. На 35-й минуте отличился президент компании «ТрансТелеКом» Сергей Липатов. И на этой же минуте, буквально перед свистком на перерыв Сергей Кирьяков реабилитировался за свой промах, «положив» со штрафного неберущийся мяч.

Второй тайм команды начали, поменявшись… вратарями. Товарищеский статус встречи, разумеется, позволял такие вольности, и Станислав Черчесов с Юрием Давыдовым остались в тех же воротах, тогда как команды поменялись местами. Неизвестно, на что точно был расчёт: то ли на то, что Черчесов расслабится и позволит политикам и артистам сравнять счёт, то ли на что, что ворота Давыдова окажутся под надёжной страховкой Виктора Онопко. Но во втором тайме голы посыпались градом в обе стороны.

Сначала на 42-й минуте забил свой мяч, игравший за сборную «Росич-Старко» Александр Плутник, помощник Первого заместителя Председателя Правительства РФ. Счёт стал 3:1, а статистика Станислава Черчесова в этом матче оказалась подпорченной. Впрочем, радость голеадора длилась недолго. Всего через две минуты разрыв в счёте увеличил Дмитрий Конов, президент ООО «Сибур», практически, казалось бы, похоронив надежды соперников на благополучный исход. Однако артисты и политики не собирались сдаваться. На 47-й минуте счёт в матче стал 4:2 благодаря голу солиста группы «Демарш» Игоря Мельника. После этого на десять минут наступило голевое затишье. Его нарушил Сергей Кирьяков, на 57-й минуте оформивший дубль. Счёт стал уже совсем неприличным – 5:2. Однако ошибались те, кто думал, что на этом всё закончится. До конца матча ещё оставалось достаточно времени, чем и воспользовался Шеff русского рэпа Влад Валов, на 61-й минуте сокративший разницу в счёте до двух мячей. Но и здесь футболисты с бизнесменами нашли ответ на этот мяч. На 64-й минуте Сергей Липатов, вслед за Кирьяковым, забил свой второй гол в этом матче, сделав таким образом счёт 6:3.

А затем наступил шоколадный час звёздного Зайца… То есть, звёздный час Шоколадного Зайца Пьера Нарцисса. После того, как в штрафной площади соперника был сбит с ног новоиспечённый глава Олимпийского Комитета России Александр Жуков, арбитр встречи Валерий Шавейко указал на точку. Пьер, штатный пенальтист команды, был точен, не оставив шансов недавнему одноклубнику Юрию Давыдову. 6:4.

Времени оставалось всего ничего, но сборная артистов и политиков нашла в себе силы не только забить ещё, но и свести матч к ничьей. На 71-й минуте свой второй гол забил Александр Плутник, а за несколько секунд до финального свистка голом отметился Владимир Леонченко, генеральный секретарь и исполнительный директор Профессионального союза футболистов, тренеров и футбольных агентов России. Итоговый счёт – 6:6. Победила дружба? Нет. Как всегда, победили дети. За этот день было собрано более девяти миллионов рублей, и после матча его участники торжественно вручали сертификаты на лечение 38 маленьким людям, чтобы помочь им выйти в большую жизнь. А потом – как всегда, концерт. А на следующий год в День России, политики и бизнесмены, артисты и спортсмены вновь выйдут на футбольное поле, чтобы делать благое дело. И оно у них получится, уж будьте уверены. Чемпионат Мира по футболу, при всей его значимости, вряд ли принесёт такую же пользу.