Анонсы 
  Новости от звезд 
  Репортажи, хроника, факты 

Версия для печати

   Репортажи, хроника, факты

В Москву приходит «Сказка»

В детском кинотеатре «Салют» состоялась пресс-конференция, посвященная VI Международному детскому кинофестивалю «Сказка», который пройдет в столице с 23 по 30 декабря.

Кто из вас не знает таких фильмов, как: «Золушка», «Кащей Бессмертный», «Морозко», «По щучьему велению», «Королевство кривых зеркал». Именно на них выросло не одно поколение сегодняшних бизнесменов и ученых, рабочих и военных… Да и сегодня, как дети, так и взрослые с большим удовольствием смотрят волшебные сказки Александра Роу, Бориса Рыцарева, Леонида Нечаева, других кинорежиссеров. Кинофестиваль «Сказка», история которого началась в 80-е годы, давал возможность на некоторое время перенестись в волшебную страну сказочных героев. Но если в советские времена фестиваль проводился ежегодно в период школьных зимних каникул, то с распадом государственной системы кинопроката прекратил свое существование. Лишь в 1999 году силами энтузиастов фестиваль был возрожден и вскоре стартует в Москве уже в шестой раз.

Около 10000 мальчишек и девчонок из московских школ и детских домов станут участниками удивительных приключений. Их ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, Незнайкой и его друзьями, веселыми скоморохами, Снежной Королевой, Кащеем Бессмертным и Бабой Ягой. Каждый день фестиваль будет встречать своих маленьких гостей в московских кинотеатрах «Салют», «Таллин», «Тула» и «Юность» театрализованным представлением с участием Академии детского эстрадного искусства, детского театра «Эколь», московского детского мюзик-холла «Страна чудес». Но главным, конечно, будет кино. Кинематографисты России, Америки и Чехии представят на суд юных зрителей свои сказочные картины: «Алеша Попович и Тугарин змей», «Незнайка и Баррабас», «Чуча-3», «Щелкунчик», «Близард», «Фантастический выдумщик», «Невероятные приключения динозаврика Барни», «Волшебный остров», «Путешествие в доисторические времена». Оценивать работу взрослых будет детское жюри, возглавят которое народный артист России, режиссер Леонид Нечаев и заслуженная артистка России Лариса Лужина. Они посмотрят представленные в программе фильмы и наградят лучшие главным призом фестиваля «Сказка» - Хрустальным ключом.

17 декабря 2004

Автор: Дмитрий Ткаченко.




Новенькое

С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!

Коллектив информационного центра "Парнас" поздравляет всех посетителей нашего сайта с Новым годом! Желаем вам здоровья, успехов, всего самого доброго! До новых встреч!

В Москву спешит «Призрак оперы»

6 января в российский прокат выходит киноверсия знаменитого мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы».

Страсти по «Итальянцу»

24 декабря в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии Министерства культуры РФ киностудия «Ленфильм» представила только что завершившийся проект – фильм «Итальянец».

«Полярный экспресс» привез в Москву Санта-Клауса

В канун католического Рождества на российские экраны вышла новогодняя анимационная сказка режиссера Роберта Земекиса «Полярный Экспресс».

Апокриф про Чайковского

22 декабря в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии Министерства культуры прошла презентация картины «Апокриф: Музыка для Петра и Павла» по сценарию Юрия Арабова.


 
 
Copyright © 2002-2005 ИИЦ «Парнас» Правовая информация