Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Книжные новинки

Это так здорово – любить!

Необычный герой новой книги поможет вам научиться любить.

Герой книги «Руди-пятачок», вышедшей в издательстве «Самокат», поросенок с таким необычным именем, появился в немецком семействе, где живут папа, мама и трое детей, вроде бы случайно. Но ведь ничего случайного в мире нет. Конечно, поросенок оказался здесь не просто так, а чтобы сильно изменить жизнь дружного семейства. В лучшую ли сторону? Ну, это кому как. Кто-то скажет, что возиться со свиньей в городской квартире – жуткая жуть, а вот немецкая писательница Уве Тимм с ними не согласится и напишет об этом увлекательную книгу.

Книга, и, правда, необычная. Тяжело представить семью, которая бы согласилась взять в городскую квартиру поросенка. А с другой стороны, что делать, если свинья у тебя завелась? Не бросишь теперь ее, на улицу не выгонишь. Конечно, легко любить, если питомец маленький и пушистый. Но ведь любят не за размер и не за привычку. Любят, потому что любят. Вот и Руди в семействе любят, хотя хлопот он доставляет много. Да, он – поросенок, но зато веселый, находчивый, может спасти от грабителей. И даже когда по трагическому стечению обстоятельств поросенка отправили на свиноферму, где откормили до безобразных размеров, его все равно любят и готовы за высвобождение оттуда отдать последние деньги, лишиться квартиры, а потом…

А вы на что готовы ради своего любимца? Никто, конечно, не требует доказывать вашу любовь. Но если говорите, что любите, то от чего откажетесь, чем поступитесь? Вот за эту, кажется, что такую простую, но на деле очень важную мысль в книге, писательница и получила Немецкую премию по детской литературе. По «Руди-пятачку» снято несколько фильмов, его изучают в школе.

Так как предмет семейного обожания – поросенок, комичных ситуаций, связанных с ним, будет множество. Очень помогают лучше представить все, о чем написано, оригинальные иллюстрации Акселя Шеффлера. А читается книга легко, потому что работала над ней блестящий переводчик Ольга Мяэотс.

Обязательно прочитайте эту книгу. Она вас научит любить. Вы даже сами не заметите, как это чувство войдет в вас, и вы немедленно захотите испробовать его на ком-то. Например, на маме с папой. Или на младшем братишке. Или на Ваське за соседней партой. Или на голодном щенке около подъезда. Ведь это так здорово – любить!

25 июля 2013

Автор: Елена Усачева.

Новинки фотобанка

Календарь