Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Книжные новинки

Сказка, рассказанная в лифте

«Книги нашего детства» пополнились новым изданием.

«Три банана, три банана!» - зловеще пропел у меня над ухом высокий худой молодой человек весьма солидной наружности. Совершенно непонятно, с чего ему петь в книжном магазине? «Три банана, три банана!» - поддакнула продавщица и улыбнулась. Они словно нашли друг друга, и им сразу стало хорошо. А я от стеснения опустила глаза и снова встретилась с этим загадочным словосочетанием «Три банана». «Да, хорошие раньше мультфильмы снимали» - сказал молодой человек и пошел в кассу платить за книгу.

А я, наконец, все поняла и почувствовала себя немножечко причастной к счастью этих двоих. «Три банана, или Петр на Сказочной планете» Зденека Карела Слабого книга знаменитая и в первую очередь благодаря мультфильму, который в начале 70-х годов прошлого века сняли по ее мотивам. К сожалению, с тех пор эта книга в России не переиздавалась, поэтому ее хорошо знают те, кому за сорок. Пришло время знакомиться и молодым.

Издательство «Самокат» давно уже запустило серию «Книги нашего детства». И если в вашем детстве этой книги не было, добро пожаловать в детство обратно. Не прочитать ее нельзя. Обложка очень уж интересная, рука сама так и открывает ее, глаза пробегают по первым строчкам. А там уже не замечаешь, как все и прочитал.

Иллюстрации, кстати, тоже требуют отдельного упоминания. «Самокат» выпустил книгу не только в старом переводе, но и с первоначальными картинками Натальи Антакольской, а значит, каждую иллюстрацию можно рассматривать долго.

Это если вы сможете от текста оторваться. Потому что Зденек Слабый, известный чешский прозаик, литературный критик, музыкальный публицист, переводчик, большой мастер своего дела. В его книге словно похулиганил мальчишка – в ней начинают случаться самые невероятные вещи. Летают лифты, кошки и коты разговаривают, самокат выполняет желания, а три банана становятся целью целого космического путешествия. А самое невероятное, что в это путешествие могут отправиться все желающие, даже родители. Как поступил папа Петера, полетев за ним на далекую планету.

Впрочем, я уже начинаю рассказывать сюжет. А все потому, что в нем реальность и фантастика так здорово переплетены, что ты невольно и сам начинаешь верить, что если войти в лифт и нажать на последнюю кнопку, то …

Куда только ни заводит людей фантазия. И как хорошо, что еще одной мечтой в нашем литературном мире стало больше вместе с книгой Зденека Слабого «Три банана».

18 июля 2013

Автор: Елена Усачева.

Новинки фотобанка

Календарь