Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Новости культуры

Мухоморная любовь

В ККЗ «Пушкинский» 15 марта состоялась премьера фильма Григория Константинопольского «САМКА».

Григория Константинопольского зритель знает по фильмам «8 1/2 долларов», «Кошечка» и «Черная комната» (ТВ). Также на его счету сценарий к фильму «Неваляшка» с Павлом Деревянко в главной роли. На сей раз режиссер продемонстрировать зрителю «Аленький цветочек» 21 века. Посмотреть новую работу известного в прошлом клипмейкера приехали звезды российского кино и шоу-бизнеса, среди которых можно было увидеть Владимира Меньшова, Леонида Ярмольника, Стаса Намина, Андрея Макаревича, Филиппа Киркорова, Владимира Назарова, «Иванушек» Андрея Григорьева-Апполонова и Кирилла Андреева, Ольгу Орлову, Рената Давлетьярова, Александра Атанесяна, Егора Пазенко, Аркадия Укупника, Эвелину Блёданс, Стаса Дужникова и многих других. Находилась в зале и вся съемочная группа картины, включая немногочисленную актерскую команду (Александр Стриженов, Екатерина Вилкова, Кристина Бабушкина, Павел Деревянко и Юрий Колокольников).

По сюжету фильма, где-то на Южном Урале, юная тележурналистка Светлана Дебомонова (Екатерина Вилкова) ведет сенсационный репортаж прямо у клетки с пойманным охотниками «снежным человеком». Одно неосторожное движение и чудовище вырывается, убегает в тайгу, прихватив с собой юную красавицу, а та, естественно, не забыла про камеру. И вот она уже ведет репортаж из логова «снежного человека», а после обеда галлюциногенными грибочками и вовсе влюбляется в чудище вида ужасного. Сей объект (Александр Стриженов), оказывается, разговаривает на чистом русском языке, а иногда и на французском, называет свою «добычу» на Вы и по отчеству, а также признается, что он ни кто иной, как единственный потомок великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, с которым согрешила на заре свое юности его «шерстяная» бабушка. Стало быть, зовет себя чудище исключительно Иваном с белой костью в честь деда. К слову, создатели картины признались, что решили использовать имя Тургенева только потому, что у писателя не было детей – и соответственно не может быть проблем с авторскими правами. Потомку Тургенева девушка с камерой по началу нужна была лишь в качестве самки, поскольку его «снежная суженая» (Кристина Бабушкина) детей иметь не могла…

Но, любовь зла, женатый зверюга «смертельно» влюбился в свою добычу и по легенде должен был от этого чувства умереть, поскольку любить людей без взаимности «снежным человекам» не положено. Ваня затосковал, угнал милицейский уазик, ящик водки и под рвущиеся из машины куплеты Юрия Антонова «Не уходи любовь» в глубоком запое стал гонять по тайге. Потому что ничто человеческое зверью не чуждо… Конец фильма так и вовсе потрясает фантасмагорической развязкой. Но это зрители должны увидеть сами.

Первая мысль после просмотра картины: Григорий Константинопольский явно писал сценарий под воздействием грибочков. Как он сам признался на пресс-конференции после показа фильма для прессы, он этого эффекта и добивался. Самое интересное, что на сие творение деньги нашлись буквально сразу, а съемочный период занял всего лишь 14 дней. Сопродюсером «Самки» выступили Александр Стриженов, уже снимавшийся у режиссера в его «Кошечке», Сергей Сельянов, Андрей Новиков и Олег Степин. Бюджет картины создатели так и не открыли, ограничившись лишь словом «небольшой». Что же касается работы актеров, то по признанию Кристины Бабушкиной и Александра Стриженова самым сложным было терпеть по 13 часов на своём теле сложный грим и жаркие костюмы из шкур. Видимо нелегко пришлось и Екатерине Вилковой. Актриса на пресс-конференции не присутствовала, посему избежала вопросов прессы о том, как ей удалось сыграть удовольствие от купания обнаженной в бурлящем водопаде в то время, когда в тайге лежал снег.

Съемки велись в Кандалакше в необыкновенной девственной природе. Оператором картины стал легендарный Юрий Клименко («Слезы капали», «Му-му», «Барак», «Дневник его жены», «Прогулка», «Край» и другие). На съемочной площадке присутствовали настоящие егеря, которые следили за тем, чтобы хищные звери не приближались к съемочной группе. Не обошлось и без происшествий. Работали на берегу реки с сильным течением и порогами. Приходилось прибегать к услугам каскадеров. Тем не менее, Вилкова всё-таки поранила руку мачетой, получил травму ноги и Александр Стриженов.

Картина получилась романтичной, нежной, юморной и даже политкорректной, поскольку чудовище предлагает Ларисе влюбиться в такого, как Владимир Владимирович Путин. На вопрос, что же ждёт от этой картины продюсер Андрей Новиков, прозвучал ответ: «Мы надеемся, что окупимся и немножко заработаем, поскольку директора кинотеатров после просмотра говорили одно - либо это провальный фильм, либо он соберет хорошую кассу. Но они пока предпочли не рисковать, а показывать какие-нибудь американские блокбастеры, которые точно соберут кассу».

В российском прокате фильм стартует 1 апреля. Пока неизвестно, каким количеством копий выйдет «Самка», но, как сообщили продюсеры, много их не будет, так что не упустите момент посмотреть на снежных людей и на мухоморную любовь.

На фото (сверху-вниз): Григорий Константинопольский и Екатерина Вилкова, Александр Стриженов и Кристина Бабушкина в кадре из фильма, гости премьеры Андрей Макаревич и Филипп Киркоров.

16 марта 2011

Автор: Влада Леппке, Дмитрий Ткаченко. Фото Дмитрия Ткаченко.

Новинки фотобанка

Календарь