Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Новости культуры

Куда заведет таблетированное счастье?

17 марта в прокат выходит фильм режиссера Нила Бёргера «ОБЛАСТИ ТЬМЫ».

Брэдли Купер и Роберт де Ниро играют главные роли в параноидальном экшен-триллере о писателе-неудачнике, чья жизнь круто изменилась после приема «умного лекарства», позволяющего использовать мозг на полную катушку и стать совершенной версией себя самого. Немыслимый успех, бешеные деньги и… стремительное разочарование. Новые невероятные возможности создают для Эдди одни лишь неприятности в этой, полной саспенса и провокаций, истории...

Фильм снят по культовому роману Алана Глинна «Области тьмы». Роман заставляет читателя задаться многими вопросами. Что если бы существовал препарат, который мог сделать тебя совершенной личностью? Препарат, позволяющий использовать весь потенциал, скрытый в твоем сознании? Решился бы ты принять такой препарат? Сюжет романа перекликается с проблемами нашего века информационных технологий. Каждый день наш мозг должен справляться с бесконечно обновляющимся потоком информации. История фильма пока больше похожа на научную фантастику, но такие разработки не являются делом далекого будущего. Наверняка уже сегодня в лабораториях разрабатываются «умные лекарства», призванные усовершенствовать память, когнитивные способности и рефлексы человека. Большинство людей (и автор статьи не исключение), решились бы принять такой препарат. Злая ирония кроится в том, что многие принимают стимуляторы не для развлечения, а чтобы раскрыть свой потенциал.

Герой фильма «Области тьмы» без труда осваивает иностранные языки. Ему с легкостью дается обучение музыке. Он в считанные дни превращается в гениального финансиста, сделавшего за неделю из сотни долларов два миллиона. Женщины западают на него, стоит ему произнести всего пару фраз. Такие достижения являются плодом наших мечтаний, поэтому зрителю легко идентифицировать себя с героем. Кому не хочется использовать свой мозг на все 100 процентов, чтобы воспринимать мир в более ярком свете, стать более сосредоточенным, учиться быстрее и вспоминать вещи, о которых, казалось бы, давно забыл. Все это становится для тебя совершенно доступным.

В фильме органично сплелись и триллер, и мелодрама, и экшн. А история настолько захватывающая и зрелищная, что после просмотра остается ощущение правдоподобности и реальности происходящего. Зритель имеет возможность влезть в голову Эдди, посмотреть мир глазами человека, принявшего NZT и пройти с ним путь от заурядного парня до властителя мира и обратно. Не ошибусь, если скажу, что фильм никого не оставит равнодушным. Каждый мыслящий зритель наверняка после просмотра задастся вопросом: «Что если таблетка сделает тебя богатым и могущественным? Попробуешь ты эту таблетку?» А ведь можно и попробовать. Препараты, подобные NZT, существуют уже сегодня. NZT из ряда этих лекарств, только в сотни раз мощнее…

В фильме также снимались: Эбби Корниш, Эндрю Ховард, Анна Фрил и другие.

15 марта 2011

Автор: Влада Леппке.

Новинки фотобанка

Календарь