Информационно−
издательский центр
«ПАРНАС»

Новости культуры

«Созвездие» отметило юбилей

В Твери завершился XVII Международный фестиваль актеров кино «СОЗВЕЗДИЕ».

У истоков фестиваля стояли известные мастера, приехавшие на 20-летний юбилей «Созвездия», - Наталья Гвоздикова, Всеволод Шиловский, Евгений Герасимов, бессменный генеральный директор фестиваля, председатель Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. По состоянию здоровья не смог лично поздравить коллег создатель Гильдии актеров кино России, первый президент фестиваля «Созвездие» Евгений Жариков. Но в своём приветствии, которое передала фестивалю его супруга Наталья Гвоздикова, отец-основатель «Созвездия» написал: «Уже 20 лет благодаря Гильдии живет «Созвездие». Мы практически первые в фестивальном движении России. И, на мой взгляд, таковыми остаемся. Спасибо всем, кто помогает и хранит наш фестиваль - символ актерского братства…»

Уникальный, единственный в мире, актерский фестиваль, созданный в 1989 году гильдией актеров кино России, за неделю собрал 85 тысяч зрителей и более 100 актеров, 86 из которых прошли по звездной дорожке на открытии. Причем, стоит отметить, что одновременно с «Созвездием» в Москве проходил 31-й ММКФ, но многие выбрали в эти дни Тверь. Конечно, 86 известных лиц – это не 400 звездных персон, которыми хвастался «Кинотавр». Но ведь, Тверь – это и не черноморский курорт. Да и тверская гостиница «Волга», где жили участники, увеличиваться в формате 3D не способна и не имеет 17 этажей, как сочинская «Жемчужина». Зато, в этом году актерский фестиваль «Созвездие» расширил свои границы. И если «Кинотавр» проходит стационарно в одном Зимнем театре, то на «Созвездии» звезды кино намотали почти 2000 километров, разъезжая с концертами и конкурсными фильмами по шести городам Тверской губернии. Помимо Твери фестиваль охватил Кимры, Торжок, Удомлю, Вышний Волочек, Ржев и Конаково.

Уникальность фестиваля состоит в том, что здесь происходит совершенно фантастическое действо: актеры оценивают работы своих коллег. Профессиональное жюри в этом году возглавил народный артист России Эммануил Виторган. Кроме россиян Веры Сотниковой, Евгения Князева и Игоря Скляра, в него входили Анатолий Котенев (Белоруссия) и Алексей Богданович (Украина).

Фестиваль завершился на 40-й день, как не стало великого российского актера Олега Янковского и это грустное событие совпало с вручением актеру посмертно приза в номинации «Лучшая главная мужская роль» - за воплощение на экране образа Алексея Каренина в фильме «Анна Каренина» режиссера Сергея Соловьева. «Вот так, Янковский продолжает побеждать даже после своего ухода», - заметил ведущий церемонии, заслуженный артист России Аристарх Ливанов. В этой номинации были представлены Антон Шагин («Стиляги»), «Александр Балуев («Одна война»), Дмитрий Муляр («Государыня и разбойник»), Александр Лазарев («Артефакт»), Игорь Петренко и Богдан Ступка, оба снявшиеся в фильме «Тарас Бульба». Богдан Ступка из рук Президента фестиваля Народного артиста России Александра Голобородько получил Приз гильдии актеров кино России «За преданность актерскому братству».

В аналогичной женской номинации коллеги по праву признали работу Дарьи Мороз. Она получила Приз за «Лучшую главную женскую роль», исполнив роль Настены в фильме «Живи и помни» режиссера Александра Прошкина, поставленного по одноименной повести Валентина Распутина. Осталась незамеченной в этой номинации Алиса Хазанова, которая приехала на фестиваль всего на один день, чтобы представить фильм Николая Хомерики «Сказка про темноту». Также жюри никак не отметило дочь Владимира Машкова Марию Машкову за роль в фильме «Горячие новости» режиссера Андерса Банке. Евгения Дмитриева, также представленная в этой номинации, получила Приз общественного жюри «Золотая звезда – за лучшую главную женскую роль» в фильме «Заза» дебютанта Андрея Силкина. Евгения отметила, что молоденькие сценаристки смогли точно угадать настроение ее героини - зрелой женщины, находящейся в романтических отношениях с ровесником своего сына. «Только иногда приходилось делать некоторые коррективы, - призналась актриса. - Но могу сказать, что при мизерном бюджете фильм получился очень трогательным и добрым». Надо признать, что картина с нерейтинговым названием «Заза» смогла завоевать сердца сотней зрителей на различных кинофестивалях. Не говоря уже о том, что режиссер получил главный приз VII МФКД «Дух огня» в Ханты-Мансийске, а Евгения Дмитриева стала на том же фестивале обладательницей приза «За лучшую женскую роль».

Татьяна Друбич получила высшую награду, символизирующую признание коллег – Приз Гильдии актеров кино России «За лучшую Анну Каренину в 21 веке на мировом экране». Татьяна сама представляла фильм Сергея Соловьева «Анна Каренина». Работа над новой экранизацией знаменитого романа Льва Толстого длилась более десяти лет. «Это была не просто работа. Это была жизнь, - сказала Друбич. - И как во всякой жизни, в ней были светлые надежды и трагические потери. Фильм делался не в полемике с предыдущими экранизациями. Это продолжение замечательной картины режиссера Александра Зархи, снятой в 1967 году, и великой актрисы Татьяны Самойловой - моей самой любимой актрисы. Здесь со мной должны были стоять два великих артиста, для которых это были последние работы в кино, - Александр Абдулов и Олег Янковский. Но их уже нет с нами» - с грустью заметила Друбич.

В конкурсной программе фестиваля участвовали 14 полнометражных художественных фильмов кинематографистов России и Белоруссии. За победу в семи номинациях боролись 36 актеров. За лучшую роль второго плана награждены Любовь Толкалина (фильм «Однажды в провинции» режиссера Кати Шагаловой) и Сергей Маковецкий (фильм «Живи и помни» Александра Прошкина). Также актерское жюри отметило работу украинского актера Олеся Сердюка за лучшую эпизодическую роль в фильме «Тарас Бульба» Владимира Бортко. Среди лучших дебютантов фестиваля - Наталья Кудряшова и Михаил Хмуров, сыгравшие в фильме Веры Глаголевой «Одна война». За роли в этом же фильме получили призы общественного жюри Александр Балуев (Приз «Золотая звезда – лучшая главная мужская роль») и Ксения Суркова (Приз «Новая звезда - лучший дебют»). С вручением последней награды не обошлось без казусов. Во время объявления победителей Ксению Суркову перепутали с Полиной Сыркиной (диплом фестиваля за роль в белорусском фильм «Кадет» режиссера Виталия Дудина). Вероятно, неразбериха произошла из-за созвучия фамилий двух актрис. Полине Сыркиной, поднявшейся на сцену за первой своей наградой, пришлось, сдерживая слезы, доказывать, что она не Ксения Суркова. Сгладил скандал ведущий церемонии Аристарх Ливанов. «Полина, вы не поверите, но эту пятиминутную сценку мы репетировали полтора дня», - сказал актер.

Приз «За создание актерского ансамбля» получил режиссер Владимир Алеников (фильм «Улыбка Бога, или Чисто одесская история»). Зрители его помнят по детскому культовому фильму «Приключения Петрова и Васечкина». В 2008 году Гильдия учредила премию «За значительную роль на телеэкране». Тогда ее получил Павел Деревянко, правда, за призом добрался только в этом году. Награда за роль батьки Махно в сериале «Девять жизней Нестора Махно», была вручена молодому актеру на первой пресс-конференции в день открытия фестиваля. В этом году Приз достался актрисе Людмиле Нильской за роль Галины Брежневой в телевизионном фильме режиссера Виталия Павлова «Галина», который частично снимался в Твери («кишиневская» квартира будущего генсека располагалась в одном из двориков на Советской улице).
Сергей Гармаш удостоился Приза общественного жюри «Серебряная звезда – за лучшую роль второго плана» в фильме «Стиляги» Валерия Тодоровского.

Самой престижной наградой Гильдии актеров кино России является премия «За выдающийся вклад в профессию». Первым лауреатом в 1989 году стал народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин. Теперь в этом ряду уже 35 мастеров экрана. На юбилейном фестивале были названы очередные три лауреата - Народные артисты России Зинаида Кириенко и Всеволод Шиловский, Народный артист СССР Василий Лановой. Принимая награду, Василий Лановой сказал: «Спасибо! Дух «Созвездия» совпадает с моим пониманием актерского братства». На закрытии фестиваля Приз губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина получила Народная артистка СССР Римма Маркова. Великая актриса не стала произносить пафосные речи, поблагодарив просто: «Служила, служу и буду служить русскому народу» и сразу же удалилась из зала. В шоке от того, что его награждают Призом за вклад в фестиваль «Созвездие» на сцену поднялся член жюри, питерский актер Игорь Скляр. Он не стал придумывать слова благодарности и процитировал следом Римму Маркову. Анатолий Котенев, получая аналогичный приз, так же был  от неожиданности сдержан.

К сожалению, кроме Полины Сыркиной и Людмилы Нильской никто из названных в конкурсных номинациях лауреатов в день закрытия фестиваля в Тверь не добрался. «Все они сейчас заняты на съемках, - заметил президент фестиваля Александр Голобородько. - И это очень хорошо, мы рады, что в это непростое время они востребованы». По заверению организаторов фестиваля все призы найдут своих героев в Москве 27 августа в Доме кино, на празднике «Эхо «Созвездия».

Фестиваль завершился на пришвартованной у пирса берега Волги барже, куда после церемонии закрытия отправился актерский десант, чтобы принять участие в грандиозном гала-концерте. Артистов ждали сотни тысяч тверичан, расположившихся на обоих берегах великой реки. Правда, фестивальному десанту пришлось пробираться к месту выступления под проливным ливнем, градом и раскатами грома с молниями. Но все эти чудачества природы не смогли испортить праздник города Твери, который совпал с последним днем фестиваля «Созвездие». И непогода отступила. Во время выступления актеров сцену озарило закатное солнце над Волгой, как бы говоря: «До новых встреч…"

На фото: Богдан Ступка и Александр Голобородько

30 июня 2009

Автор: Влада Леппке. Фото автора.

Новинки фотобанка

Календарь